Совбез ООН: Россия заблокировала антиукраинскую резолюцию


GLP

Россия воспользовалась правом вето в Совбезе ООН, чтобы заблокировать антиукраинскую резолюцию. Постпред РФ Василий Небензя заявил, что Украина стала пешкой в бездушной шахматной партии.

Россия заблокировала в Совете безопасности ООН принятие резолюции по Украине, внесенной западными дипломатами. Среди воздержавшихся – Китай и Индия. Наш постпред, Василий Небензя, назвал документ не только антироссийским, но и антиукраинским. В нем – ни слова о судьбе миллионов жителей Донбасса.

Резолюцию по Украине в Совбез вынесли Соединенные Штаты. Они вместе с другими странами-разработчиками призвали Россию остановить военную операцию, отказаться от признания независимости народных республик.

В документе ни слова о перевороте в Киеве 8 лет назад. О том, как все это время обстреливались ДНР и ЛНР, в том числе и оружием, которое сотнями тонн поставляет коллективный Запад.

"Вы сделали Украину пешкой в вашей геополитической игре, не заботясь совершенно об интересах украинского народа. Ответственность за то, что происходит сейчас, лежит не только на нынешнем украинском руководстве, но и на вас, господа. И ваш сегодняшний проект резолюции ни что иное, как еще один ход в этой жестокой и бесчеловечной, по отношению к Украине, шахматной партии", – заявил Небензя.

Прозрачные стекла между сидящими за столом – примета времени пандемии, защита от COVID-19. Но такое ощущение, что их разделяют бетонные стены и никто никого не слышит. Постпред Великобритании уверяет собравшихся, что накануне в Киеве российские солдаты спецтехникой раздавили легковой автомобиль. Вот эти жуткие кадры. Давит гражданских зенитный ракетный комплекс "Стрела-10". Он еще советского производства, такой техники на вооружении российской армии давно нет.

"Американской коллеге хочу сказать, что это же касается и заявлений о якобы разбомбленном детском саде – это фейк. Нам, конечно, трудно тягаться с Соединенными Штатами в количестве вторжений к своим соседям. Я воздержусь от перечисления агрессий, которые совершили США за свою историю. Но вам ли читать нам мораль", – добавил российский постпред.

"Я не собираюсь отвечать на пропаганду и дезинформацию. Жители Киева и Харькова покидают свои дома, забирая с собой лишь то, что помещается в рюкзак и прячутся в метро, которое превратилось в бомбоубежище", – ответила Линда Гринфилд.

Про детей Донбасса, у которых не день и не неделя, а все детство прошло на войне, представитель США не упомянула. Антиукраинская, как сказал Василий Небензя, резолюция не принята из-за вето, наложенного Россией. Против наша страна, 11 были "за" и 3 воздержались – Арабские Эмираты, Индия и Китай.

О максимально жестком давлении на Москву умолял украинский президент. С президентом американским они каждый день на связи. Каждый день Байден выражает поддержку и говорит, что не пошлет своих солдат защищать Украину. Украинский постпред в Совбезе ООН, нарушая регламент, всех призвал молиться.

"Прежде чем мы перейдем к минуте молчания я хочу включить в этот список людей, которые погибли за все эти годы на Донбассе. Они тоже заслуживают того, чтобы помянуть их. Любая человеческая жизнь драгоценна, не надо забывать о них тоже", – напомнил Небензя.

Закрывая, на правах председателя, заседание Совбеза, российский постпред отвернул микрофон.

"Список ораторов исчерпан, заседание закрывается", – заявил российский постпред.

На лице все эмоции, которые еще раз показывают, какие стены непонимания за этими защитными стеклами.