Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Бельгия готова поддержать приостановку действия шенгенских виз для всех россиян


Global Look Press

Бельгийский министр по делам беженцев сообщил, что страна поддержит приостановку действия виз для всех жителей России. Накануне с такой инициативой выступили власти Польши.

Власти Бельгии поддерживают приостановку действия шенгенских виз для всех жителей России. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на госсекретаря Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища Сами Махди.

По словам чиновника, исключения нужно сделать лишь для выдачи виз по гуманитарным соображениям, например, для российских активистов, находящихся в опасности.

Накануне сообщалось, что Польша может закрыть границы для российских путешественников в рамках санкций ЕС, в случае обострения ситуации на востоке Украины. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.

Кроме того, 23 февраля депутат сейма Латвии Рихардс Колс выступил с инициативой прекратить выдачу туристических виз российским гражданам.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в отношении Украины, о чем заявил в телеобращении к гражданам России в четверг утром.

В четверг вечером главы стран ЕС намерены провести внеочередной саммит по ситуации вокруг Украины, в ходе которого будет согласован очередной пакет санкций против России.

По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, новый санкционный пакет станет самым жестким за всю историю Евросоюза.