Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Власти ряда приграничных регионов России отменили занятия в школах

В ряде российских регионов приостановлена работа школ. Ограничения ввели на фоне спецоперации в Донбассе. Речь идет о приграничных районах.

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детских садах в муниципалитетах, которые граничат с Украиной.

Речь идет о Краснояружском, Борисовском, Грайворонском, Белгородском, Шебекинском, Волоконовском, Валуйском, Вейделевском, Ровеньском районах. Об этом сообщает ГТРК "Белгород" со ссылкой на заявление губернатора региона Вячеслава Гладкова.

"Принято решение во всех районах, которые граничат с Украиной, занятия в школах и детсадах отменить", — заявил он.

В остальных районах школы и дошкольные учреждения продолжат работать в штатном режиме. Однако родители должны самостоятельно принять решение по поводу посещения их детьми занятий.

"И по всей остальной области посещение детских садов и школ на усмотрение родителей, то есть решение может принять семья самостоятельно. Но школы и детские сады будут работать", — заявил он.

Аналогичное решение о приостановке работы школ и детских садов в связи с обстановкой на Украине приняли в Брянской области. Об этом пишет ГТРК "Брянск" со ссылкой на региональное правительство.

"В Брянской области принято решение приостановить занятия в школах и посещение детских садов на один день в населенных пунктах, граничащих с территорией Украины", — говорится в сообщении.

В Курской области школы, расположенные в приграничных районах, переведены на дистанционное обучение. Об этом сообщает ГТРК "Курск" со ссылкой на заявление губернатора Романа Старовойта.

"Приняли решение во всех районах, которые граничат с Украиной, перевести школьников на дистанционное обучение с сегодняшнего дня", — написал он в социальных сетях.

Власти Республики Крым также приняли решение отменить занятия в школах в некоторых районах региона. Об этом сообщает ГТРК "Таврида" со ссылкой на заявление министра образования республики Валентину Лаврик.

"Джанкой, Джанкойский район, Красноперекопский район, Красноперекопск и Армянск – дети сегодня и завтра остаются дома", — сказала она.

Отметим, что в Керчи все учебные учреждения приостановили работу до понедельника, 28 февраля, в связи с ситуацией на Украине.

Напомним, что в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.