Тема:

Новые территории 10 часов назад

Вопрос границ ДНР и ЛНР будет урегулирован

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин признал, что вопрос определения границ ДНР и ЛНР непростой и будет урегулирован позже. Пушилин посоветовал "не забегать вперед".

С определением границ ДНР и ЛНР, с учетом того, что Россия признала суверенитет республик, не нужно "забегать вперед", заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

В этом вопросе, по его словам, в первую очередь нужно опираться на конституции народных республик. А в них прописано, что в состав ДНР и ЛНР входят территории, на которых проводились референдумы в 2014 году. Однако в настоящее время часть этих территорий контролирует украинская сторона.

"Тут вопрос непростой, и он будет урегулирован позже", – заявил Пушилин.

Ранее Пушилин говорил, что границы республики будут в пределах Донецкой области. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что РФ признает ДНР и ЛНР в тех границах, в которых они себя провозглашали. А замминистра иностранных дел России Андрей Руденко пояснил, что это границы, в рамках которых руководство республик осуществляет свои властные полномочия.