Просто и вкусно: как приготовить полезные пельмени дома

Кто же не любит пельмени? Это замечательное блюдо нередко появляется на столах россиян. Но хочется, чтобы пельмени были не только вкусными, но и полезными. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" дали несколько простых советов, которые позволят вам наслаждаться пельменями и не переживать о лишнем весе.

Доктор Мясников часто упоминает пельмени, когда говорит о той еде, от которой следует отказаться. Но так ли они вредны? По словам шеф-повара Глеба Астафьева, существует множество вариантов пельменей. И не все из них излишне калорийны. Если внести небольшие изменения в классический рецепт, можно сделать полезные и вкусные пельмени. Об этом эксперт рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Александр Леонидович заметил, что один из наиболее "вредоносных" ингредиентов – это тесто. "Не ешьте белые продукты. Нельзя белый хлеб, белый рис, макароны. Надо все это брать коричневого цвета, который показывает, что там есть клетчатка, витамины, микроэлементы", – напомнил доктор Мясников.

Поэтому для приготовления теста пельменей возьмите цельнозерновую муку. Также вам понадобятся: оливковое масло, соль, перец, яйцо, нежирный фарш (куриный или индюшиный). Добавьте в фарш лук и чеснок для пользы и вкуса. Все это нужно измельчить и замесить тесто. Важный секрет – заморозьте пельмени после лепки. Так они сохранят форму и не развалятся при варке. Когда вы варите пельмени, добавьте специи в воду.

Кроме того, Астафьев посоветовал есть пельмени не вилкой, а ложкой, чтобы не прокалывать их. В этом случае вкусный бульон из них не успеет вытечь, пока вы будете есть.

Почему доктор Мясников не одобряет равиоли? Какие секреты приготовления пельменей раскроют зрители? Зачем некоторые люди добавляют в пельмени лед? Обо всем этом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.