Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Инвесторы не поверили в саммит: на биржах паника


Wang Ying/Global Look Press/Keystone Press Agency

Первый день новой недели оказался одним из худших в истории российского фондового рынка. Инвесторы распродают акции и скупают валюту.

Паника воцарилась на Московской бирже после обеда в понедельник: индексы ускорили падение в 3-4 раза – до 9-10%, а рубль резко подешевел после нескольких часов стабильности. Цена нефти при этом остается стабильной, как и цена золота.

Обострение ситуации в Донбассе вместе с итогами Мюнхенской встречи европейских политиков, обсуждавших в выходные дни целостность Украины, напугало инвесторов. Группы украинских военных пытаются прорваться к границе с Россией для создания кольца окружения, сообщается в Telegram-канале народной милиции ДНР.

Доллар пробил уровень 78 и подорожал на 90 копеек до 78,2 рубля, а евро пробил отметку 88 и прибавил 1,25 копеек, до 88,8 рубля, согласно данным торгов к 14:30 мск.

В целом рубль оставался стабильным всего несколько часов, продолжив падение с пятницы. До обеда российские фондовые индексы падали на 2,5%, а теперь снижаются на 9-10%. В пятницу по итогам торгов российские фондовые индексы упали на 3,4-3,8% вместе с мировыми, а доллар и евро подорожали на рубль до 77,3 рубля и 87,55 рубля.

Страновой риск дефолта для России (CDS-спред – премия за риск) подскочил до 238,74 пункта. Это максимум с марта 2016 года. За неделю показатель взлетел на треть, за полгода – в 2,7 раза.

Паника на Мосбирже началась вместе с падением европейских индексов, которые росли с начала торгов в понедельник. Сейчас европейские площадки в минусе под страхом обострения украинского кризиса. Утром азиатские площадки закрылись в красной зоне, теряя около 1%.

Инвесторы не поверили в анонсированный сегодня утром саммит между Владимиром Путиным и Джо Байденом, который предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Инвесторы распродают акции и облигации, скупают валюту, выводя инвестиции в защитные активы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя предложение Макрона, заявила, что Байден готов на встречу, "если не будет вторжения", но "в настоящее время Россия, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время".