Тема:

Атаки телефонных террористов 1 месяц назад

Посольство США разъяснило предупреждение о терактах в России


Агентство городских новостей "Москва"

Поводом для предупреждения граждан США в Москве, Санкт-Петербурге и других местах России были соображения безопасности. С таким разъяснением выступило посольство США в Москве, опубликовавшее ранее данное предупреждение.

Предупреждение для граждан США в Москве, Санкт-Петербурге и других местах было опубликовано американским посольством в России, исходя из соображений безопасности. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц, отметив: ряд российских СМИ в последние дни сообщили о волне "минирований" общественных зданий и мест в России, включая станции метро, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

По словам Ребхольца, у американского Госдепартамента нет задачи более ответственной, чем обеспечение безопасности своих граждан за рубежом. Предупреждение было опубликовано исходя из соображений безопасности и в русле обязательств Госдепа "предоставлять гражданам США четкую и своевременную информацию, чтобы они могли принимать взвешенные решения".

Посольство в своем предупреждении, датированном 20 февраля, среди прочего советует американцам "иметь план эвакуации, не зависящий от содействия правительства США". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с этим поинтересовалась, передавали ли США данные об угрозах безопасности российским коллегам по партнерским каналам, в том числе в рамках сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову неизвестно о каких-либо сигналах от спецслужб США своим российским коллегам. Само предупреждение американского посольства о возможных терактах в России Песков назвал "весьма и весьма необычной практикой".

А по мнению члена комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Белика, умению США "раздувать панику без причины" могут позавидовать "самые виртуозные сценаристы". По словам парламентария, все действия США, в том числе и данное предупреждение, направлены на повышение градуса напряжения и накала обстановки. И это вовсе не разговоры в кулуарах, подчеркивает Белик: с такими утверждениями выступает в своих официальных каналах посольство США в Москве, даже не ставя в известность дипломатов страны своего пребывания.