Россия соболезнует Испании в связи с трагедией близ Канады

Соболезнования в связи с гибелью экипажа испанского рыболовецкого судна, затонувшего 15 февраля у берегов Канады, президент России Владимир Путин выразил королю Испании Фелипе VI. 21 февраля в стране объявлен траур по погибшим рыбакам.

Президент России Владимир Путин выразил королю Испании Фелипе VI соболезнования в связи с гибелью экипажа испанского рыболовецкого судна, которое на этой неделе затонуло у берегов Канады. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер попросил передать родным и близким погибших слова искреннего сочувствия и поддержки. "Пусть мужество и стойкость не оставят их в этот тяжелый час", – пожелал Путин.

Рыболовецкое судно Villa de Pitanxo, ходившее под испанским флагом, затонуло около 7 часов утра по московскому времени 15 февраля примерно в 460 километрах от канадского острова Терранова и в 450 километрах от острова Ньюфаундленд. На борту было 24 человека: 16 испанцев, пять перуанцев и трое граждан Ганы. Двух испанцев и одного гражданина Ганы (это капитан судна, его племянник и еще один матрос) удалось спасти, были обнаружены десять тел погибших. Остальные считаются пропавшими без вести, но надежды на их спасение нет – канадские службы спасения заявили о прекращении поисковых работ 16 февраля.

21 февраля в Испании объявлен траур по погибшим рыбакам. Он будет продолжаться в течение 24 часов, пишет РИА Новости.

Для Испании это крупнейшая трагедия на море за последние 43 года.