Ушанка и книга про эльфов. В Москве нашли итальянского мальчика

Столичные сотрудники ДПС нашли на Калужской площади 10-летнего мальчика, который не говорил по-русски. Правоохранительные органы выяснили, что он итальянец, после чего сразу обратились в посольство.

Обращаться в посольство Италии пришлось сегодня столичным полицейским, чтобы найти мать потерявшегося 10-летнего мальчика. Вместе с сыном она ехала в автобусе, но ребенок забыл выйти на своей остановке. Сотрудники ДПС заметили его на Калужской площади, он был напуган и к тому же не говорил по-русски.

Настоящую шапку-ушанку маленькому Лео купили еще осенью, когда он приехал к маме в Москву.

По этой ушанке сотрудники ДПС и поняли – неместный. Лео обнаружили на Калужской площади: испуганно озирался по сторонам и на вопросы не отвечал. Оказалось, не говорит по-русски.

Дальше объяснялись на английском. Мальчику 10 лет, он из Италии. Здесь живет с мамой. Но вот, где мама, ответить не смог. Верно оценив обстановку, инспектор связался с посольством Италии. Там маму, Эрику Танкон, сразу нашли.

Они ехали всей семьей: мама, папа, сестра и Лео. Автобус был переполнен. Когда подъезжали к остановке, Эрика сказала, пора выходить, но Лео очень любит читать, особенно про эльфов. Вот и зачитался.

В толчее Эрика не заметила, что вышли не все. И только когда автобус отъехал, поняла – беда.

"Когда мы увидели, что он не с нами, я была в панике, потому что Москва – огромный город, и он не говорит по-русски", – рассказала Эрика Танкон.

Они еще не успели отчаяться, когда позвонили из посольства. Благодаря сотрудникам ДПС все закончилось благополучно.

"Через некоторое время взволнованная женщина приехала на пост ДПС. Она пояснила, что сын увлекся чтением, не вышел вслед за ней из автобуса и потерялся. Счастливая мама поблагодарила московскую полицию за помощь", – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Теперь Лео учит русский язык.