Эксперт: "Состояние глаз расскажет о здоровье других органов"

Какие болезни можно обнаружить, глядя в глаза, в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

Глаза – зеркало души. Сколько раз нам приходилось слышать это выражение. Но мало кто задумается, что глаза – это зеркало всего организма. По их состоянию можно определить заболевания других органов. Об этом в студии передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

В первую очередь, глаза быстро выдают высокий холестерин.

"Разговаривая с человеком можно увидеть ксантелазмы – жировые отложения на веках. Если повышается уровень холестерина в крови, появляется риск закупорки сосудов", – отметил офтальмолог.

Также тревожным знаком является синяя дуга вокруг роговицы глаза – Arcus senilis. Как правило, это появляется у людей в возрасте, и связано это также с повышением холестерина.

Сахарный диабет может вызывать раннюю катаракту. Хрусталик мутнеет и изображение проходит через него не очень хорошо, рассеивается. Таким образом, офтальмолог может разглядеть это заболевание и отправить к профильному специалисту.

Заболевания печени – гепатиты – также видны по глазам. Из-за них происходит пожелтение кожного покрова и склеры. При этих заболеваниях большое количество билирубина попадает в кровь. Когда человек просыпается и видит, что у него желтые глаза, сразу же нужно обратиться к врачу.

Очень страшное заболевание – меланома – может появиться и на радужной, и на склере глаза. Ее видно сразу. При обнаружении любого новообразования необходимо незамедлительно пройти обследование.

Сухость глаз говорит о дефиците витамина А, нехватке свежего воздуха и стрессе. Витамин А можно принимать в таблетках. Также нужно обратить внимание на Омега3 и включить в свой рацион морковь. Помимо этого можно приобрести специальные капли для глаз. Все эти меры помогут веку лучше скользить по глазному яблоку.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru