Глава Бурятии взял на контроль ситуацию с матерью, попавшей в рабство

Правительство Бурятии взяло на контроль ситуацию с женщиной, которую держали в рабстве на ферме в Воронежской области. Информация об этом инциденте появилась ранее в местных СМИ.

В Бурятии прокомментировали историю с удержанием матери и ее двух малолетних детей в рабстве в Воронежской области. Информация об этом появилась ранее в СМИ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное правительство.

Глава региона Алексей Цыденов лично контролирует ситуацию. Власти намерены действовать решительно и обратиться по факту данного происшествия в правоохранительные органы.

"Будет направлен запрос в следственные органы, правительство возьмет на контроль расследование данной вопиющей ситуации, которая стала известна СМИ. Социальным службам республики поручено оказать помощь женщине и двум ее малолетним детям", — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее журналистам удалось выяснить, что уроженку Бурятии удерживали в качестве рабыни на одной из ферм в Воронежской области. Потерпевшая вместе с двумя детьми приехала в Москву в поисках работы. Ей предложили трудоустроиться на ферму в Воронежской области дояркой, и она согласилась.

Однако на месте предполагаемой работы ее взяли в рабство. Женщину незаконно удерживали на ферме и заставляли сожительствовать с другим работником. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на правозащитников, мужчина избивал ее и спаивал детей алкоголем.

На помощь потерпевший пришла подруга, которая связалась с участниками правозащитной организации. Общественники помогли ей бежать.

СМИ также сообщают, что пострадавшая боится писать заявление в правоохранительные органы, так как на ферме ей угрожали.

Сейчас пострадавшая с детьми находится в Москве.