Путин поручил повысить эффективность МЧС


AP Images

Коллегию МЧС России в режиме видеоконференции провел российский президент Владимир Путин. Он поблагодарил спасателей за помощь, которую они оказали во время пандемии коронавируса, а также поставил перед сотрудниками министерства новые задачи.

Владимир Путин провел заседание коллегии МЧС России. Глава российского государства обратил внимание на важность работы спасателей во время пандемии коронавируса. Он поблагодарил сотрудников МЧС за ту помощь, которую они в это время оказали.

Специалисты министерства, подчеркнул Путин, с 11 марта 2020 года продезинфицировали более 40 тысяч социальных учреждений, обеззаразили более 46 тысяч объектов транспорта и инфраструктуры, а также 12 тысяч километров дорог. Особенно Владимир Путин отметил, что самолеты МЧС помогли эвакуировать российских граждан из-за границы во время масштабного локдауна. Президент отметил, что спасатели выполнили важную миссию в эти сложные месяцы и за рубежом.

Путин призвал продолжить работу по повышению эффективности системы гражданской обороны. В частности к 2030 году доля новой техники и экипировки в подразделениях МЧС должна составлять более 80%, а по пожарным машинам – не менее 56%.

Работающую, но уже не новую технику Путин предложил МЧС продавать коммерческим структурам и гражданам. Но техника при этом должна быть в рабочем и безопасном для эксплуатации состоянии, подчеркнул президент.

Прямую трансляцию заседания коллегии МЧС России в режиме видеоконференции транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".