В Липецке пенсионеркам "сняли порчу" за 223 тысячи рублей

В Липецке две пенсионерки стали жертвами гадалок-мошенниц. По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело.

В Липецке две пенсионерки стали жертвами мошенниц-гадалок. Одна пожилая женщина лишилась 123 тыс. рублей, а другая – 100 тыс. рублей. Об этом сообщает ГТРК "Липецк" со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

По данным ведомства, 82-летнюю пострадавшую по дороге домой из магазина встретили две дамы, одна из которых заявила пенсионерке о порче. Женщины предложили бабушке пройти обряд по очищению денег от негативной энергии, чтобы порчу снять. Та согласилась и пригласила незнакомок домой.

Там они помогли женщине сложить деньги, соль и землю в платок, а потом отправились на улицу и совершили ряд манипуляций над свертком, после чего вернули его владелице и наказали не разворачивать его сразу. Через некоторое время пенсионерка развернула платок и нашла в нем только фальшивые купюры.

Пострадавшая поняла, что стала жертвой мошенниц и обратилась в полицию. Злоумышленниц в возрасте 40 и 54 лет быстро нашли и задержали. Оказалось, что бабушка была их второй жертвой.

Еще одной 61-летней женщине они "сняли порчу" за 100 тыс. рублей.

Уголовные дела возбуждены по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину".

На время расследования женщин арестовали. Им грозит до пяти лет лишения свободы.