После смерти пятимесячной девочки в Ачинске возбуждено уголовное дело

Следователи выясняются все детали смерти ребенка в Красноярском крае. Младенец поступил в одно из медучреждений в состоянии клинической смерти после неоднократных отказов в госпитализации.

Следственный комитет расследует уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей после гибели пятимесячной девочки в больнице Ачинска, сообщили в красноярском управлении СК.

По версии следствия, девочке из деревни Усть-Изыкчуль Ужурского района стало плохо 31 января. Ее мать неоднократно вызывала скорую помощь и педиатра, при этом ребенка они госпитализировать отказались.

3 февраля женщина обратилась в инфекционное отделение Ужурской городской больницы, где ей также отказали в госпитализации, сообщив, что ребенка необходимо транспортировать в Ачинск. При этом медики не передали информацию в реанимационно-консультативный центр и не согласовали транспортировку.

Ребенка с диагнозом «острая кишечная инфекция» в машине скорой помощи без реанимационного оборудования и без оказания какой-либо медпомощи привезли в больницу Ачинска в состоянии клинической смерти. Девочка умерла в реанимации.

Следователи выясняют все обстоятельства случившегося. Глава СК Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования дела.