Считавшееся сгоревшим издание "Слова о полку Игореве" продано за 3,4 млн


Литфонд

В пресс-службе аукционного дома "Литфонд" сообщили о продаже первого издания "Слова о полку Игореве", считавшегося сгоревшим в пожаре 1812 года.

На онлайн-торгах аукционного дома "Литфонд" за 3,4 миллиона рублей было продано первое издание "Слова о полку Игореве", которое вышло в свет в 1800 году. Книга считалась сгоревшей в московском пожаре в 1812 году.

Стартовая цена лота составила три миллиона рублей, передает РИА Новости.

В пресс-службе аукционного дома сообщили, что издание в полукожаном переплете XIX века находится в хорошем состоянии – потертости по краям переплета, уголки и корешок отреставрированы, а форзацы из старой бумаги обновлены. Текст отпечатан в два столбца – оригинальный древнерусский и параллельный перевод. Особо отмечена коллекционная ценность музейного уровня этой рукописи.

Героический эпос "Слово о полку Игореве" повествует о неудачном походе русских князей во главе с Игорем Святославичем Новгород-Северским на половцев в 1185 году.

Всего на торгах было представлено 320 лотов. Так, за 180 тысяч были проданы развернутые автографы Владимира Высоцкого на пластинке 1974 года и записка для неизвестного адресата.