В Якутске служебная собака нашла убийцу по горячим следам


Новодережкин Антон/ТАСС

Якутянину грозит до 15 лет колонии за убийство малознакомого собутыльника. Во время распития спиртного между ними возникла ссора, которая закончилась поножовщиной. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина погрузил тело на детские санки и спрятал его в безлюдном месте. Однако служебно-розыскная собака смогла взять след и выйти на предполагаемого убийцу.

Следственный комитета возбудил уголовное дело об убийстве якутянина, тело которого 6 февраля нашли в безлюдном месте случайные прохожие. Обвиняемым является ранее судимый за тяжкие преступления местный житель, сообщили в республиканском управлении СК.

По версии следствия, фигурант случайно познакомился с потерпевшим. Для продолжения знакомства они решили выпить, однако во время застолья между ними возникла ссора. Обвиняемый избил собутыльника ногами по голове и телу, а затем кухонным ножом несколько раз ударил в грудь.

Пытаясь скрыть следы преступления, он погрузил труп на детские санки и вывез его в безлюдное место, где утром его обнаружили прохожие.

Для поиска преступника оперативники привлекли служебно-розыскную собаку, которая привела их в одну из квартир расположенного неподалеку жилого дома. Предполагаемого убийцу задержали и предъявили ему обвинение по статье "Убийство", по которой ему может грозить до 15 лет за решеткой. Суд уже отправил фигуранта в следственный изолятор.