В Бангладеш расследуют смерти пяти россиян на строительстве АЭС

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
rosatom.ru

Пять смертей за 11 дней зафиксированы среди российских строителей АЭС в Бангладеш. Росатом выразил соболезнования родственникам умерших. Местная полиция ведет расследование всех смертельных случаев.

Скончались нескольких работающих на стройке местной АЭС "Руппур" россиян, Росатом поможет следствию выяснить причины российских граждан.

Россияне скончались за последние 11 дней при разных обстоятельствах. Всем им было от 40 до 59 лет. Вскрытия не выявили ничего подозрительного. Между тем, местная политиция продолжает расследование.

Череда смертей началась 28 января, поясняет "Интерфакс". В этот день в больнице скончался один из строителей атомной электростанции. 2 февраля во сне скончался еще один российский строитель. 5 февраля скончался попавший в больницу после внезапного ухудшения здоровья еще один россиянин. Врачи не смогли ему ничем помочь. В тот же день на лестнице дома скончался еще один сотрудник, откомандированный в Бангладеш на стройку АЭС. Еще один россиянин был обнаружен мертвым в своей квартире 6 февраля.

Росатом оказывает содействие полиции Бангладеш для выяснения причин смертей своих сотрудников. Госкорпорация выразила сожаление, что в соцсетях и СМИ появились спекулятивные собственные версии причин этих трагедий. Росатом заверяет, что примет во взаимодействии с "поставщиками медуслуг" все меры, чтобы подобных инцидентов в будущем не случалось.

Госкорпорация выразила соболезнования семьям умерших сотрудников. В Роастоме отметили, что сотрудники – это лучший актив компании, а их жизнь и благополучие – это главный приоритет.

Стройплолщадка АЭС "Руппур" находится на восточном берегу реки Падма в 160 километрах от Дакки – столицы Бангладеш. АЭС будет состоять из двух блоков ВВЭР-1200, которые проработают не менее 80 лет.

Работающие на строительстве россияне живут в жилом комплексе "Грин Сити".