Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Министры иностранных дел Австрии, Чехии и Словакии приехали в Донбасс

Главы внешнеполитических ведомств Австрии, Словакии и Чехии приехали на линию соприкосновения в Донбассе, чтобы поддержать украинских военных. А 8 февраля в регион приедет и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

А в контролируемую Киевом часть Донбасса сегодня прилетали главы МИД Австрии, Словакии и Чехии – поддержать украинских военных, которых Запад, кажется, окончательно запугал мнимым российским вторжением. В самом же Киеве сегодня обсуждают причины, по которым из графика высокого и долгожданного гостя, министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, вдруг выпала встреча с президентом Зеленским. Не исключено, что дело в излишней настойчивости, с которой Украина продолжает требовать от Германии летальное вооружение. Впрочем, и без Берлина сейчас находится очень много желающих помочь Киеву в его виртуальной войне.

Украинский военный вертолет везет министров иностранных дел Австрии, Чехии и Словакии на экскурсию поближе к Донбассу. Все трое, в касках и бронежилетах, осматривают расположение украинских войск и пункт пропуска в станице Луганская. Наперебой обещают Украине поддержку, только никто не уточняет, в чем именно.

"Сильный сигнал солидарности центральной Европы с Украиной. Ведь суверенитет Украины – это и вопрос нашей собственной безопасности", – заявил австрийский министр.

А вот у чешского президента Земана совсем иное мнение по украинскому вопросу.

"Я считаю, что, если Украина не член НАТО, нам нет никакого смысла вводить туда войска. Тем более что альянс в принципе не принимает страны, где идет гражданская война. А на Украине гражданская война, несомненно, идет, пусть сейчас конфликт и заморожен Минскими соглашениями", – считает Земан.

В Киеве принимают сегодня еще и немецкого министра иностранных дел Анналену Бербок. Ее тоже завтра, это на Украине теперь обязательная часть программы, повезут в Донбасс.

"Завтра я отправлюсь на линию разграничения, чтобы там поговорить с людьми, чтобы увидеть катастрофическую гуманитарную ситуацию, в которой они находятся. Наша задача, как политиков, состоит в том, чтобы смягчить их страдания. Речь идет прежде всего о пожилых людях и семьях с детьми", – заявила Бербок.

Планировалось, что она встретится еще и с президентом Зеленским, но в последний момент встреча отменилась. Министры, украинский и немецкий, вместе долго объясняют, что это вовсе не потому, что Берлин отказался Киеву поставлять оружие.

"Международная коалиция по поддержке Украины переходит на глобальный уровень и достигает даже самых отдаленных уголков света. Недавно свою поддержку высказала министр иностранных дел Австралии, а на этой неделе планируется телефонный разговор с моей коллегой из Новой Зеландии", – говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

А вот, что сегодня заявил австралийский премьер-министр Мориссон.

"Австралийцы, которые сейчас находятся на Украине, мы со всеми постарались связаться, чтобы передать четкое сообщение: пришло время уезжать. И мы на этом настаиваем", – заявил Мориссон.

Euronews, не стесняясь, снимают репортаж о простом американском парне Джастине, который приехал на Украину, чтобы воевать.

"Я надеюсь, что мое присутствие здесь подаст сигнал: мир не будет сидеть сложа руки", – рассказывает Джастин Ди.

И немедленно был принят в Грузинский легион, который участвует в боевых действиях на Донбассе с 2014 года.

"Неделю назад мы запустили новую кампанию по вербовке иностранцев для службы в легионе. К нам приходит много заявок – 300 поступили из Грузии. На втором месте – добровольцы из Соединенных Штатов, также есть кандидаты из Великобритании, Австралии, Италии, Германии", – утверждает командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили.

Хотя участие иностранных наемников прямо запрещено Минскими соглашениями. Бывший спецпредставитель госдепа США по Украине Волкер рассказывает, что милитаристская истерия как раз и оттягивает войну.

"Я думаю, что внимание, которое уделяют этому Соединенные Штаты, страны Западной Европы и сама Украина, фактически создало сдерживающий эффект. И теперь России гораздо сложнее будет воспользоваться военной силой, чем она изначально предполагала. Но это не означает, что она откажется от войны на Донбассе", – считает Курт Волкер.

На улицах Киева все чаще появляются чужие государственные флаги. Под ними якобы свою солидарность с Украиной выражают живущие там иностранцы. Но в случае обострения готовы немедленно эвакуироваться, как это рекомендуют сделать западные посольства.