Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Кулеба обвинил Земана в попытке нанести ущерб отношениям


Getty Images

"Очередная попытка президента Земана нанести ущерб украинско-чешским отношениям завершится очередной неудачей". Так отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на заявление президента Чехии. Ранее Милош Земан заявил, что выступает против отправки военных на Украину.

На заявление президента Чехии Милоша Земана, который выступил против отправки военных на Украину, отреагировал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он обвинил Земана в попытке нанести ущерб украинско-чешским отношениям.

"Очередная попытка президента Земана нанести ущерб украинско-чешским отношениям завершится очередной неудачей", – написал глава МИД Украины в Twitter.

Ранее сообщалось, что Милош Земан в интервью чешскому телеканалу заявил: "Украина не является частью НАТО, поэтому направление военнослужащих туда считаю нецелесообразным".

При этом в Киеве, как накануне сообщал украинский МИД, 7 и 8 февраля ждут с рабочим визитом министров иностранных дел Австрии, Словакии и Чехии. Кроме того, запланирована их поездка в Донбасс, передает РИА Новости.

Кулеба признался, что "с нетерпением" ждет на Украине министра иностранных дел Чехии Яна Липавского

"Он представляет ответственное правительство, понимающее, какую опасность для Чехии и Европы в целом представляет агрессия РФ против Украины", – написал Кулеба в микроблоге.

Тем временем, президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью для программы "Соловьёв LIVE" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" откровенно высказался о том, что думает о Владимире Зеленском, и усомнился, что Киев сам принимает решения.