Вандалы испортили памятник алжирскому герою в канун его открытия

Во Франции вандалы повредили памятник алжирскому национальному герою эмиру Абделькадеру в канун открытия скульптурной композиции в городе Амбуаз. Поиски злоумышленников ведет полиция.

Вандалы во Франции повредили скульптуру алжирского военного героя за несколько часов до ее торжественного открытия.

Как пишет International Business Times, стальная композиция, изображающая эмира Абделькадера, который вел борьбу против французского колониального вторжения в середине XIX века, была установлена в городе Амбуаз. Там он находился в заключении с 1848 по 1852 год.

Скульптура была заказана к 60-й годовщине независимости Алжира от Франции, завоеванной после жестокой восьмилетней освободительной войны. В субботу должно было пройти ее официальное открытие. Судя по комментариям пользователей соцсетей, вандалы повредили низ композиции при помощи шлифовальной машины.

"Мне стыдно, что кто-то так обошелся с произведением искусства и художником. Другое мое чувство – это, конечно, возмущение. Это день гармонии и единства, и нет слов, чтобы назвать произошедшее", – цитируют журналисты мэра Амбуаза Тьерри Бутара.

Полиция занимается расследованием инцидента, который, произошел в разгар избирательной кампании в преддверии предстоящих президентских выборов в стране, в которой доминирует жесткая риторика по вопросам иммиграции и ислама.