Ректор дагестанского вуза задержан за махинации со стипендиями

Ректор государственного технического университета задержан в Дагестане. Ему инкриминируют участие в вузовской ОПГ, которая занималась махинациями со стипендиями студентов и зарплатами сотрудников.

В Дагестане задержан ректор государственного технического университета. Ему вменяют участие в вузовской ОПГ, которая проворачивала махинации со студенческими стипендиями. Имени ректора в правоохранительных органах не назвали. По данным сайта вуза, его с 2020 года возглавляет Нурмагомед Суракатов.

По версии следствия, ректор и еще ряд должностных лиц вуза перечисляли на "левые" счета средства со стипендиального счета университета, а затем их обналичивали. Кроме того, с помощью поддельных подписей они получали зарплату и премии вместо сотрудников университета.

Общая сумма, похищенная злоумышленниками из федерального бюджета, превысила 90 миллионов рублей, сообщили в республиканском главке СКР. Возбуждены уголовные дела по фактам особо крупного мошенничества и служебного подлога. Решается вопрос об аресте ректора университета.