В бундестаге назвали "неумным решением" отказ от "СП-2"


Getty Images

Депутат бундестага предложил запустить "Северный поток – 2", что могло бы стать необходимым сигналом разрядки напряженности.

Эксперт по вопросам экономики и энергетики фракции "Альтернатива для Германии" в бундестаге, член парламентского комитета по защите климата и энергетики Штеффен Котре назвал "неумным решением" использование "Северного потока – 2" в качестве средства давления на Россию. "Это крайне неумное решение нанесло бы еще больший внешнеполитический вред", – считает он.

Котре напомнил, что надежное энергетическое партнерство ФРГ и России существует в течение десятилетий — оно сохранилось в сложные времена и полезно обеим сторонам.

Правильно было бы сделать наоборот – запустить "Северный поток – 2", что могло бы стать необходимым сигналом разрядки. Отказ же от этого стал бы "глупым нанесением ущерба собственной экономике", подчеркнул Котре, его цитирует ТАСС.

Ряд западных СМИ сообщил, что в случае гипотетического вторжения РФ на Украину ЕС готов принять жесткие санкции в отношении Москвы, которые могут подразумевать отказ от газопровода "Северный поток – 2".