На учениях РФ и Белоруссии боевые подразделения показали себя в деле

Министры обороны России и Белоруссии посетили этап совместных учений на полигоне Брестский. Перед этим Шойгу провёл переговоры с Александром Лукашенко в Минске.

Неуправляемые ракеты Су-25Х бьют по цели, указанной авиационным наводчиком. Предполагаемые бандформирования отвечают.

Практический этап проверки сил реагирования Союзного государства – это подготовка к предстоящим учениям "Союзная решимость – 2022". За ходом внимательно следят министры обороны Белоруссии и России. Сергей Шойгу чуть ранее в Минске обсудил планы с президентом Александром Лукашенко.

"Все заметили, что мы немало техники передислоцируем с России в Белоруссию, в том числе современной. Как мы договаривались и с вами, и с президентом России, для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, ну и, что называется, пощупали, чтобы вместе с братьями-россиянами подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно", – заявил президент Белоруссии.

Для участия в проверке сил реагирования российские соединения Восточного военного округа преодолели 10 тысяч километров.

Сергей Шойгу отметил, что Белоруссия всегда может рассчитывать на твердую поддержку России: "Основная идея была, чтобы вместе летали, вместе охраняли рубежи, воздушное пространство. Чтобы система ПВО, созданная в рамках Содружества, могла ежедневно отрабатывать навыки и показывать свою эффективность".

Какой она может быть, и продемонстрировали в ходе одного из практических розыгрышей в рамках проверки. По легенде вооруженные бандформирования вплотную приблизились к границе. После ударов авиации в бой вступают артиллерия и танки. В деле себя показал противотанковый комплекс "Корнет" и система "Град". Противник блокирован и уничтожен.

"Сегодня на полигоне министры обороны РФ и Белоруссии осуществили проверку подразделений в ходе одного из эпизодов по разгрому незаконных вооруженных формирований", – докладывает Александр Чайко, командующий войсками Восточного военного округа РФ.

В рамках подготовки к учениям и проверки совместных сил реагирования организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов в Белоруссии, государственной границы в воздушном пространстве. Идет проверка сил и средств единой системы ПВО.

Противовоздушная оборона уже показала себя в деле. Ранее на брестском полигоне был посажен предположительно украинский беспилотный летательный аппарат. Он осуществлял разведывательный сбор информации. Послу Украины в Белоруссии был выражен протест. Такое внимание может быть обусловлено лишь масштабностью и важностью предстоящих учений.

"Мы готовы ко всему, – заявил Вадим Денисенко, командующий белорусскими Силами специальных операций. – Мы каждый год проводим до десяти совместных учений. Мы не боимся мешать наши подразделения, потому что их командиры приучены к этому".

В Белоруссию уже перебазировано 12 истребителей Су-35, два дивизиона зенитной ракетной системы С-400, а также зенитный ракетно-пушечный дивизион "Панцирь-С".

Российские и белорусские военные проводят контрольные занятия по огневой подготовке. В рамках боевого слаживания на различных полигонах отрабатывают вопросы ведения обороны и борьбы с незаконными вооруженными формированиями.