Стали известны причины пожара в автобусе в Петрозаводске

Стали известны причины пожара в автобусе, который сгорел у вокзала в Петрозаводске. О результатах проверки рассказал глава Карелии.

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о результатах экспертизы МЧС по автобусу, сгоревшему 14 января на площади Гагарина. Об этом сообщила ГТРК "Карелия".

"Установлено, что это было самопроизвольное возгорание электропроводки. Автобус находился на отстое и ожидал отправки на маршрут, пассажиров и водителя в нем в тот момент не было. Сейчас готовим претензию производителю. Если он откажется ее удовлетворить — обратимся в суд. Практика есть: подобные случаи были в Санкт-Петербурге и на Урале", — сообщил глава.

Он также напомнил, что порядок в сфере общественного транспорта региональные власти начали наводить еще два года назад с обновления автопарка госпредприятий "Карелавтотранс" и "Карелавтотранс-Сервис". Сейчас закупили еще 12 новых комфортабельных автобусов большой и средней вместимости. Все машины прибыли в Петрозаводск и в ближайшее время выйдут на пригородные и междугородние маршруты.

Ранее для работы на внутримуниципальных маршрутах в районах были приобретены 28 новых автобусов.

Напомним, 14 января на площади Гагарина сгорел междугородний автобус. Транспортное средство сгорело полностью. При возгорании никто не пострадал.