Неизвестные пришли с оружием на заседание правительства Гвинеи-Бисау

rfi.fr
В африканской республике Гвинее-Бисау, по некоторым данным, была предпринята попытка вооруженного переворота. Сообщается, что через несколько часов военным удалось взять ситуацию под контроль.

Во вторник, 1 февраля, на внеочередное заседание заседание Совета министров республики Гвинея-Бисау, созванное президентом Умару Сисоку Эмбало, ворвались вооруженные люди и приказали членам правительства покинуть здание. По данным агентства ТАСС, правительственные силы взяли ситуацию под контроль после вооруженного противостояния, которое длилось около пяти часов.

Из столицы республики Бисау приходят противоречивые данные о ситуации в стране. По предварительной информации, захвату правительственного здания предшествовала перестрелка с применением гранатометов, в которой пострадали сотрудники охраны.

Некоторое время о местонахождении президента и премьер-министра страны было ничего неизвестно. Позже поступили сообщения, что военные оцепили здание правительства, в котором на тот момент находились только вооруженные повстанцы.

Вскоре глава республики, предположительно из своей резиденции, обратился к гражданам через местную радиостанцию и сообщил, что в страну возвращается спокойствие. По словам президента, стрельба в столице длилась около пяти часов, есть много погибших.

Посольство России в Гвинее-Бисау рекомендует нашим согражданам, находящимся в африканской стране, не покидать свои дома, пока ситуация не разрешится окончательно. По данным дипломатического ведомства, никто из россиян в связи с произошедшими событиями в посольство не обращался.

Независимость бывшей португальской колонии Гвинеи-Бисау была объявлена в 1973 году. С тех пор страна пережила девять военных переворотов и их попыток.