Влияет ли гипотиреоз на набор веса: мнение доктора Мясникова

Примерно пятая часть россиянок живет с диагнозом гипотиреоз. Однако это хроническое заболевание не является главной причиной набора веса вопреки мнению большинства. Об этом рассказал в программе канала "Россия 1" "О самом главном" доктор Мясников.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1", в рубрике "Спросите доктора", у Александра Мясникова поинтересовались, как проблемы с щитовидной железой сказываются на состоянии женщины. Могут ли на фоне гипотиреоза появляться лишние килограммы? И если, да, то поможет ли терапия вернуть вес в норму?

По словам доктора, гипотиреоз – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое вылечить невозможно. Препараты, регулирующие работу щитовидной железы, надо пить всю жизнь. При этом нужно следить и за своим весом. Мясников назвал мифом утверждение, что гипотиреоз – это главная причина, по которой люди толстеют. Не верно и то, что гормональная терапия в этом случае поможет похудеть.

"Мы все толстеем, мы же не можем понять, что у нас режим питания неправильный или мы переедаем. Мы сразу думаем, что если у нас что-то нашли, то в этом и причина. Прием гормональных препаратов в случае с гипотиреозом не избавит вас от лишних килограммов", – пояснил доктор.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru