"Орион" научился уничтожать объекты в воздухе

Новый завод по производству военных беспилотников. Что это за летательные аппараты и кто их конкурент?

Важное события для российской оборонки. Министр обороны Сергей Шойгу посетил первый у нас специализированный завод по производству военных беспилотников "Орион". Новое предприятие в подмосковной Дубне компания "Кронштадт" построила в рекордно короткие сроки. Завод заложили в апреле прошлого года, а в конце декабря уже запущены три цеха.

"Здесь должны быть специалисты довольно высокого класса. Здесь же и гальваника, и двигатели, и сервисное обслуживание, здесь контракты жизненного цикла. Здесь должно быть предприятие, которое будет осуществлять экспедиционные услуги. Имеется в виду выездные. Там, где у нас большое скопление войсковых беспилотных летательных аппаратов. Они должны туда прибывать, обслуживать", – отметил Сергей Шойгу. Также министру обороны показали командный пункт "Ориона", откуда ведется управление боевым дроном.

"Орион" успешно показал себя еще во время операции в Сирии. Однако с тех пор у него появились и новые функции. Если раньше беспилотник работал только по наземным целям, то теперь специалисты научили его уничтожать и объекты в воздухе. Перед Новым годом "Вести недели" показывали репортаж о последних испытаниях "Ориона".

Сейчас предприятие в Дубне работает над модернизированной версией "Ориона" беспилотником "Сириус". Новый аппарат будет иметь дальность полета в 3 тысячи километров и увеличенную взлетную массу. Понятно, что технические характеристики "Сириуса" засекречены.

А на заводе имени Чкалова в Новосибирске начали выпуск реактивного беспилотника "Охотник". Уникальная разработка. Построен по технологии "Стелс". Полноценный бомбардировщик, может работать в паре с истребителем Су-57 и обмениваться с ним информацией о целях. Поступит в войска в 2024 году.