Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Омикрон" стремительно завоевывает мир

Европа, которая никак не одобрит российскую вакцину "Спутник V", подверглась критике со стороны президента Аргентины Альберто Фернандеса. В его стране применять вакцину из Россию начали еще в декабре 2020 года. Сам глава государства сделал уже три прививки российским препаратом.

Количество заболевших коронавирусом в мире – почти 370 миллионов. В лидерах – США, Индия, Германия, Британия и Бразилия. Чтобы сдержать вирус, многие страны ужесточают ограничения. Все это вызывает протесты. Против ковид-паспортов на улицы вышли тысячи людей в Австрии, Франции и Канаде. В Париже ковид-скептиков разгоняли слезоточивым газом, в Вене протестующих избивали дубинкам. На фоне этого другие страны снимают ограничения. Ранее в Нидерландах вновь открыли рестораны, бары и кафе. Но после этого цифры заболевших в стране снова взлетели до максимума.

На улицах Парижа неспокойно. Акция против ограничений и "вакцинных пропусков" быстро перестала быть мирной. Полиция пыталась остановить шествие, но его участники стали напирать, и в итоге все закончилось применением слезоточивого газа и разгоном.

Столкновениями завершилась и акция в столице Австрии. Полиция несколько раз применяла слезоточивый газ и выписывала штрафы – за сопротивление властям и за нарушение ограничительных мер. Австрия стала первой европейской страной, принявшей закон об обязательной вакцинации. Законопроект поддержало большинство депутатов парламента. Решение вступает в силу 1 февраля. Власти обещают пошагово смягчать ограничения.

"С 5 февраля разрешенные часы работы предприятий общественного питания и магазинов продлеваются до полуночи, допустимое количество участников публичных мероприятий увеличивается вдвое – с 25 до 50 человек. А с 12 февраля правило двух П ("привит или переболел") отменяется для посещения магазинов", – говорит канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Нидерландам отмена части запретов пошла не на пользу. Всего несколько дней, и в королевстве всплеск заболеваемости. Обновлен антирекорд – более 74 тысяч случаев заражения за сутки.

Европа, которая никак не одобрит российскую вакцину "Спутник V", подверглась критике со стороны президента Аргентины Альберто Фернандеса. В его стране применять вакцину из Россию начали еще в декабре 2020 года. Сам глава государства сделал уже три прививки российским препаратом.

"Я думаю, Европа ошиблась, замешивая сюда геополитику. Наша организация по контролю и сертификации лекарственных средств и вакцин имеет такой же рейтинг, как американская или европейская. Перед тем, как разрешить "Спутник" в Аргентине, они совершили ряд поездок и тщательно изучили всю сопутствующую документацию о проведённых испытаниях. Я не понимаю, почему в Европе медлят с сертификацией. И мне очень жаль, потому что значительное число аргентинцев уже привились "Спутником V", и они сталкиваются с трудностями из-за того, что эта вакцина не признана в некоторых европейских странах", – заявил президент Альберто Фернандес.

Признала "Спутник V" даже Австралия, которая без прививки не пустила к себе первую ракетку мира Новака Джоковича, а теперь грозит тем же другой мировой звезде – Канье Уэсту, который называл вакцины "печатью дьявола", а саму процедуру – чипированием. Теперь же собрался на гастроли, но власти Австралии заранее выступили с предупреждением.

"Правила таковы: вы должны быть полностью вакцинированным. Они касаются каждого, и недавно мы это подтвердили. Неважно, кто вы, это правила. Следуйте правилам, и вы сможете приехать. Если вы им не следуете, то не сможете", – объяснил премьер страны Скотт Моррисон.

Даже соблюдение правил не гарантирует от рисков в эпоху пандемии. Отдыхающие в одном из египетских отелей столкнулись с неожиданной грубостью персонала. Туристка Юлиана из Сербии заболела на отдыхе. Сервис для нее сразу перестал быть гостеприимным.

"Меня изолировали от всех людей. Со мной плохо обращаются. Меня гоняли с температурой 40 градусов. Мне надо было отдохнуть после больницы, мне не дали. Менеджер отеля орал на меня и выгонял из номера. Меня поселили в этом месте, я тут одна", – рассказывает туристка.

В таком карантине строгого режима Юлиане предстоит провести 14 дней. Пляж и море в этом отпуске она уже едва ли увидит.