"Циркон" поставил Запад в тяжелое военное положение

У России есть уникальное оружие, что не может не пугать западные страны. Российское военное превосходство растет с каждым годом.

Западным странам известно, что военное превосходство на российской стороне, и оно увеличивается с каждым годом, заявил в программе "Соловьев Live" израильский эксперт Яков Кедми. Выпуски и трансляции программы можно увидеть на платформе "Смотрим".

"Они уже два года знают, что военное стратегическое превосходство на российской стороне, и оно увеличивается с каждым годом", – сказал Кедми.

Когда Россия сообщила, что у нее появились ЗРК С-500, это не было сюрпризом – на Западе о них знали, но в случае с комплексом С-550 "они поняли, что отстают", пояснил эксперт.

Сообщения же о появлении гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" ввергли Запад в ужас. "Циркон", пояснил Кедми, первая ракета, которая набирает скорость в горизонтальном полете, в отличие от "Кинжалов" и "Авангардов", развивающих скорость при падении с высоты.

"Это совершенно другое, это другие двигатели, другой уровень ракетной техники. Такого у них нет. Одно дело, когда ты сбрасываешь с высокой скорости, с большой высоты ракету, и она набирает скорость, другое дело – когда она взлетает и набирает скорость", – подчеркнул Кедми.

При этом Западу отлично известно, что "Циркон" – это лишь первый шаг. "Первая ракета, которая так летает, уже есть. У них ее нет, и это их пугает. Сегодня с военной точки зрения они в очень серьезном положении, в очень тяжелом положении", – заключил эксперт.