В Иркутской области появится единая сеть центров для мигрантов

Единую сеть центров для мигрантов откроют в Иркутской области. В организациях иностранцы, работающие в регионе, смогут получить все необходимые документы.

Единая сеть миграционных центров появится на территории Иркутской области. Филиалы откроются в районах, где существуют предприятия с привлечением иностранной рабочей силы, сообщает ГТРК "Иркутск".

В одном из открывшихся центров побывали высокопоставленные гости. Работу организации оценили губернатор региона Игорь Кобзев, представители МИДа и руководства регионального управления МВД.

В центре можно получить все госуслуги не только из сферы миграции, но и сопутствующие. Посетили могут пройти медосвидетельствование, сдать экзамены по русскому языку, истории.

"В нашей области более 42 предприятий пользуются иностранной рабочей силой, трудятся высококлассные специалисты. Нам важно им помочь", – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

За прошлый год в Прибайкалье было оформлено более 42 тысяч патентов иностранцам. 243 тысячи граждан других государств поставили на миграционный учет, это примерно на 16% больше, чем в 2020 году.

"Центры сделают прозрачными миграционные процессы, помогут иностранным гражданам, упростят процедуры получения необходимых документов. Это поможет наполнению бюджета Иркутской области", — сообщил и.о. гендиректора паспортно-визового сервиса МИД России Сергей Куликов.