Какие продукты помогают справиться со стрессом

Как справиться со стрессом. Кадр из программы "О самом главном"
Как справиться со стрессом. Кадр из программы "О самом главном"
Оказывается, справиться со стрессом помогает очень простая диета. В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" специалисты перечислили продукты, которые необходимо включить в свой рацион для того, чтобы стать более спокойным человеком и меньше нервничать.

Есть множество способов борьбы со стрессом, один из них – правильное питание. В эфире передачи "О самом главном" врачи назвали продукты, которые помогут меньше нервничать.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, как бороться со стрессом с помощью еды. Выяснилось, что стрессоустойчивым человеку помогают быть куриные яйца. Также необходимо чаще употрблять зерновые, бобовые и орехи, которые объединяет высокое содержание магния.

Кроме того, если хотите меньше тревожиться, вам стоит обратить внимание на индейку. "Здесь речь идет о полезных белках, витамине B-6, полезных для головного мозга и хорошего настроения аминокислотах триптофане и фенилаланине. Так, фенилаланиновая аминокислота является в головном мозге предшественником дофамина – очень важного нейромедиатора, который помогает нам быть увереннее в себе и меньше нервничать", – отметил Гинзбург. Продукты-рекордсмены по содержанию триптофана: индейка, бананы, молоко, овсяная крупа, твердый сыр.

Также полезны в борьбе со стрессом квашеная капуста и соленые огурцы. "Ферментированные овощи очень полезны – в них есть и пищевые волокна, и бифидо- и лактобактерии. Эти продукты улучшают состояние нашей кишечной микрофлоры, которая обладает мощным и значимым для всего организма противовосполительным действием. Надо понимать, что восполительные процессы в организме на уровне мозга способствую возникновению тревоги, склонности к депрессии", – пояснил врач.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru