Дела об убийстве и расчленении мужчины завершено в Костроме

В Костроме завершено дело о громком убийстве. Против трех подозреваемый заведены дела сразу по нескольким статьям.

В Костроме завершено расследование уголовного дела об убийстве мужчины, совершенном с особой жестокостью. Обвиняемыми по нему проходят двое – ранее судимый 34-летний Костромич и его 24-летний подельник. Об этом рассказала ГТРК "Кострома".

Преступление произошло 13 февраля. Как установили в областном Следственном комитете, 34-летний обвиняемый приехал в Давыдовский к своему 36-летнему знакомому для того, чтобы выяснить сложившиеся между ними личные неприязненные отношения. Мужчина взял с собой двоих знакомых, имеющих навыки единоборств. Когда потерпевший открыл дверь, они ворвалась в квартиру. Там были двое – мужчины 33 и 36 лет.

По данным следствия, их обвиняемые жестоко избили, после чего один из них потерял сознание, а второго налётчики связали скотчем. Затем, как было установлено в ходе расследования, один из обвиняемых покинул квартиру, а оставшиеся двое злоумышленников похитили из квартиры гаджеты, деньги и документы. Младший из гостей с частью похищенных вещей скрылся, а 34-летний обвиняемый остался – дабы свести счёты с оставшимися здесь потерпевшими.

"По данным следователей регионального СУ СКР, обвиняемый взял имевшиеся в квартире пилу и нож, связал кабелем руки 33-летнего потерпевшего, отправил с его телефона сообщение родственнице – с целью создания видимости его отъезда, а затем убил мужчину с помощью пилы, после чего ей же расчленил тело. После кровавого акта мужчина уснул. Чем сумел воспользоваться пришедший в себя второй, 36-летний потерпевший. Он смог сбежать из квартиры и сообщил о преступлениях в правоохранительные органы", – отмечено в деле.

В отношении обвиняемых – в зависимости от их роли в содеянном – возбуждены уголовные дела по статьям "Нарушение неприкосновенности жилища", "Грабеж", "Похищение паспорта", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", а также "Убийство с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление" и "Приготовление к убийству двух лиц, с целью скрыть другое преступление".

Судьбу обвиняемых в убийстве суд определит в ближайшее время, им могут грозить сроки вплоть до пожизненного. Уголовное дело против третьего участника уже было направлено в суд – с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.