Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Посольство США в Киеве начнет эвакуацию 24 января. Германии приготовиться


AP Images

Американский журналист заявил, что эвакуация семей сотрудников посольства США на Украине начнется уже в понедельник. Впрочем, Белый дом информацию о вывозе американцев из страны пока не подтверждает.

Госдепартамент США решил начать эвакуацию семей сотрудников американского посольства с Украины 24 января, заявляет американский журналист Лукас Томлинсон со ссылкой на собственные источники.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, что Соединенные Штаты планируют вывезти с Украины членов семей дипломатов. Кроме того, сотрудники, без которых посольство может обойтись, также могут попросить, чтобы их вывезли из страны.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки, в свою очередь, информацию об эвакуации не подтвердила. Однако сообщила, что Госдеп проводит оценку ситуации на Украине, чтобы иметь план на случай непредвиденных обстоятельств.

Президент Украины Зеленский назвал эвакуацию чрезмерной мерой.

МИД Германии также разрабатывает план по эвакуации сотрудников посольства на Украине, сообщает Bild. Согласно плану, они должны быть вывезены из страны в случае ухудшения ситуации.