Тема:

Авиадебоширы 2 недели назад

В самолетах могут появиться наручники и ремни для дебоширов


Global Look Press

Минтранс предложил оснащать самолеты пластиковыми наручниками и нейлоновыми ремнями. В ведомстве считают, что такая мера позволит исключить дальнейшие противоправные действия со стороны авиадебоширов.

Министерство транспорта разработало проект постановления правительства РФ, который утверждает порядок действий членов экипажа воздушного судна при пресечении противоправных действий на борту, а также перечень специальных средств сдерживания и правила их применения.

"В качестве таких средств предлагается оснащать воздушные суда пластиковыми наручниками, а также нейлоновыми ремнями", – сообщили в ведомстве.

В Минтрансе отмечают, что российские авиакомпании во время полетов регулярно фиксируют случаи нападения и физического воздействия дебоширов на бортпроводников и других пассажиров.

Данная мера, считают в ведомстве, "позволит исключить дальнейшие противоправные действия со стороны нарушителя".

Право применять спецсредства предлагается предоставить членам экипажа и сотрудникам авиабезопасности, передает РИА Новости. При этом доступ посторонних лиц к таким средствам сдерживания должен быть исключен, добавили в Минтрансе.