От квартир до троллейбусов: ФСБ накрыла масштабную сеть криптоферм

В Дагестане обнаружена масштабная сеть криптоферм. Опечатанные более 400 тысяч единиц компьютерного оборудования заняли 13 железнодорожных вагонов. Ущерб, нанесенный майнерами энергетикам, подсчитывается.

В Дагестане ФСБ накрыла сеть криптоферм с оборудованием, стоимостью более полумиллиарда рублей. Как сообщают местные СМИ, опечатанное "железо" заняло 13 железнодорожных вагонов.

По данным РИА Новости, криптофермы работали на территории городов Махачкала и Кизляр, сел Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района Дагестана. Всего в майнинге виртуальной валюты использовалось более четырех тысяч единиц компьютерного оборудования.

По оценке экспертов, объем незаконно потребленной электроэнергии составил около 8 мегаватт в час. Как уточняет газета "Молодежь Дагестана", фермы работали как в "квартирном" варианте, так и в формате мощных станций в промзонах. Одна из ферм действовала на территории троллейбусного парка в Махачкале.

Сумму понесенного от крипто-добытчиков ущерба сейчас рассчитывают энергетики ПАО "Россети Северный Кавказ" – "Дагэнерго".