Тема:

Новые территории 13 часов назад

Лавров и Блинкен поговорили об Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора 18 января обсудили ситуацию вокруг Украины. Блинкен заявил о необходимости деэскалации при помощи дипломатии. Лавров же разъяснил ранее, что под "эскалацией" западные политики имеют в виду учения, которые проводит Россия на своей территории, как и любая другая страна.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен 18 января провели телефонный разговор. Основным предметом беседы была Украина.

По сообщению американского Госдепартамента, Блинкен и Лавров обсудили прошедший 10 января диалог по стратегической стабильности, встречу в рамках Совета НАТО-Россия 12 января и встречи постоянного совета ОБСЕ 13 января. Американский госсекретарь заявил собеседнику о необходимости деэскалации ситуации вокруг Украины при помощи дипломатии.

Кроме того, Блинкен заявил о невозможности обсуждения европейской безопасности без Украины, стран НАТО и европейских партнеров США, пишет "Интерфакс".

Между тем министр иностранных дел России провел переговоры со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок. Как заявил Лавров по окончании встречи в эфире канала "Россия 24", Москва не может принимать претензии по поводу перемещения российских военных по российской территории.

То, что западные политики называют "эскалацией", это мероприятия по боевой подготовке, учения, которые проводит каждая страна. Россия не дает никаких поводов для конфликта, а требует лишь скрупулезного выполнения договоренностей, подчеркнул Лавров.

Все главные новости доступны на медиаплатформе "Смотрим".