Зима берет паузу, но небольшую


Агентство городских новостей "Москва"

Очередной штормовой циклон сегодня будет бушевать в европейской части России. Синоптики предупреждают о резком усилении ветра, падении давления. При этом, в регионе еще и резко потеплеет. Насколько затянется оттепель? И где ждать самых сильных снегопадов?

Европейскую часть России сегодня накроет мощное потепление. В каких регионах температура в разгар января вдруг уйдет в плюс? Затронет ли оттепель Москву? И какие неприятности может принести очередной атлантический циклон?

Эта пятница на Русской равнине станет, возможно, самым сложным с погодной точки зрения днем наступившего года.

В четверг европейская территория России утонула в сугробах. Метели в регионе резко усилились во второй половине дня, и вот, например, что творилось в Москве. Видимость временами сокращалась до нескольких сотен метров. На дорогах стали образовываться заторы и возникать ДТП. Вообще, зона непогоды накануне охватила обширную территорию: от западных областей страны до Волги и крайнего Юга. Но именно Подмосковье оказалось в эпицентре ненастья: в Люберцах и Пушкине выпало около половины всего месячного объема осадков. И увы, сегодня погодные условия не станут проще.

Северо-атлантический циклон, который принес метели, продолжит прорываться вглубь Русской равнины. И здесь его облачные поля сольются с тучами уходящего в Сибирь холодного атмосферного фронта. В результате, в зоне ненастья окажется вся европейская территория страны. Сильнее всего достанется центральной России и Предуралью. Однако, обратите внимание: западнее и южнее линии Волгоград-Москва-Минск снег может переходить в дожди.

Дело в том, что в циркуляции вихря к нам станет поступать очень теплый воздух. В итоге, на юге, в центре и в Черноземье в течение дня температура поднимется выше нулевой отметки. Перемену погоды почувствуют даже те, кто сегодня вовсе не планировал выходить из дома.

Дело в том, что потепление будет сопровождаться резким падением атмосферного давления.

Еще утром в четверг в Москве барометры показывали 750 мм рт.ст., это немного выше нормы. Но уже сегодня в середине дня будет только 717-718 мм — словно столица поднялась на 300 метров над землей. От такого вполне может закружится голова.

А еще колебания давления приведут к усилению ветра. Штормовая зона раскинется от низовий Волги до Балтики, а в эпицентре окажутся соседние Украина и Белоруссия. В нашей стране самые сильные порывы – до 20-25 м/с – ожидаются в Придонье и на западе Черноземья.

К счастью, продержится такая погода недолго.

В Москве оттепель будет сохраняться всего несколько часов, и уже к вечеру вновь станет подмораживать. На дорогах и тротуарах появится гололедица. В дальнейшем показания термометров продолжат понижаться, однако наступающее похолодание окажется умеренным: температурный режим даже не вернется в рамки климата. В выходные минимальная температура -5...-8, а в полуденные часы до -3...-5.

Наша совместная с Роскосмосом рубрика "Снимок с орбиты". И сегодня посмотрим, как идет подготовка к Олимпиаде 2022 года.

Олимпийский парк Пекина, возможно, самый спортивный район Китая. В южной части изображения – величественный дворец спорта, принимавший еще Азиатские игры 1990 года. А рядом – Национальный стадион "Птичье гнездо", возведенный к Олимпиаде-2008. Есть и новострои. Например, конькобежный стадион, на 12 тысяч зрителей. В Поднебесной особенно подчеркивают: каждый объект будет снабжаться электричеством от возобновляемых источников питания. А сама Олимпиада должна стать самой зеленой в истории.