Госкомиссия: ракеты "Циркон" рекомендовано принять на вооружение ВМФ

Госкомиссия по итогам государственных испытаний выступила с рекомендацией принять гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон" на вооружение надводных кораблей ВМФ России. Контракт на поставку этих ракет Минобороны РФ был заключен на военно-техническом форуме "Армия-2021" 24 августа 2021 года.

Госкомиссия по итогам государственных испытаний выступила с рекомендацией принять гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон" на вооружение надводных кораблей ВМФ России. Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к военному ведомству.

Как отмечается, после двух успешных пусков "Циркона", выполненных осенью 2021 года, испытания с подводного носителя должны продолжиться в 2024 году.

Представители реутовского НПО машиностроения, входящего в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", где разработаны и производятся ракеты "Циркон", не прокомментировали данную информацию.

Ранее НПО машиностроения начало выполнение контракта по серийному изготовлению "Цирконов" для Военно-морского флота России. Контракт на поставку этих ракет Минобороны РФ был заключен на военно-техническом форуме "Армия-2021" 24 августа 2021 года.

24 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин сообщил о залповом пуске "Циркона". По словам главы государства, испытания прошли безупречно и были успешными.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".