Задержан замглавы администрации Тамбовской области

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

МВД Медиа
МВД Медиа
По версии стражей порядка, чиновник оказывал покровительство фирме, которая получила деньги в рамках национального проекта "Демография", однако не в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства.

Сотрудники полиции и ФСБ России задержали заместителя главы администрации Тамбовской области, которого подозревают в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, об этом в среду, 12 января, сообщили в МВД России.

В ходе расследования выяснилось, что в рамках национального проекта " Демография" в 2020 году коммерческая организация заключила 90 договоров с региональными дошкольными учреждениями.

Подрядчик должен был осуществлять их материально-техническое оснащение на сумму около 25 миллионов рублей, однако значительная часть оплаченных в полном объеме договоров до сих пор не исполнена.

"Установлена возможная причастность к вышеуказанной противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял заместитель главы администрации Тамбовской области", – рассказали в ведомстве.

По версии стражей порядка, выделяемые средства впоследствии переводились на счета аффилированной с чиновником фирмы, откуда их похищали, что нанесло бюджету региона ущерб в особо крупном размере.

Отмечается, что в ходе обысков, проведенных в местах проживания замглавы администрации и его рабочем кабинете, найдены денежные средства, незаконно хранившиеся боеприпасы и документы, которые будут приобщены к делу.