Мясников объяснил, почему дети часто болеют

Детская простуда. Кадр из программы "О самом главном"
Детская простуда. Кадр из программы "О самом главном"
Детская простуда. Кадр из программы "О самом главном"
Детская простуда. Кадр из программы "О самом главном"
Простудные заболевания у детей – весьма распространенное явление. По мнению доктора Мясникова, переживать, если ребенок болеет десять раз в год, точно не стоит. Он рассказал об этом подробнее в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Некоторые родители переживают, что их дети часто простужаются из-за слабого иммунитета. Доктор Мясников заметил в программе "О самом главном" на канале "Россия 1", что беспокоиться не стоит, если ребенок болеет простудными заболеваниями десять-двенадцать раз за год.

"Это нормально. Это его знакомство с вирусами, с инфекциями. Аденовирус, коронавирус человеческий, новый коронавирус, риновирус, синцитиальный вирус – пока он этим не переболеет, он не получит защиту. Да, у него природный иммунитет как-то это защищает, но он должен переболеть", – сказал Александр Леонидович.

Он добавил, что дети, которые не болеют в детстве, могут плохо учиться в старших классах. Мясников призвал родителей не мешать ребенку познавать этот мир. "Пускай ползает, пускай грызет ноготь, пускай общается с животными, вдыхает эпителий их кожи, потому что это препятствует аллергии", – сообщил теледоктор.

Что следует знать об иммунитете? Помогает ли безглютеновая диета похудеть? Чем опасен метаболический синдром. Об этом вы узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". Все выпуски популярной передачи доступны на платформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.