Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Киеву следует отказаться от планов о возвращении Крыма и Донбасса


Getty Images

Бывший министр обороны страны, экс-кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил, что правительству Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским следует отказаться от планов о возвращении Крыма и Донбасса

Правительству Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским следует отказаться от планов о возвращении Крыма и Донбасса. Об этом заявил бывший министр обороны страны, экс-кандидат в президенты Анатолий Гриценко.

Гриценко подчеркнул: Украине пора признать, что в ближайшие десятилетия Крым не вернется. И Зеленскому надо признать, что Крым вернуть невозможно, "и больше не морочить себе голову".

Экс-министр пожаловался, что в Донбассе царит "русский дух". И, судя по данным опросов, более 80 процентов населения хотят в Россию.

Крым стал российским после референдума, проведенного в марте 2014 года, напоминает РИА Новости. Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, правда, временно оккупированной. Кремль не раз заявлял, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ в полном соответствии с Уставом ООН и международным правом. А президент России Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается уже более семи лет. По информации ООН, за это время погибли более 13 тысяч человек. Напряженность в регионе нагнетают США и другие страны НАТО, поставляющие оружие и военных инструкторов на Украину. Они также увеличили число военных учений в Черном море. Москва считает, что страны Запада пытаются создать группировку войск у границ с РФ.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".