Тема:

Усиление НАТО у границ России 26 минут назад

Министры обороны Шойгу и Остин обсудили подготовку к Совету Россия-НАТО

В преддверии встречи в Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января состоялся телефонный разговор российского министра обороны Сергея Шойгу и главы Пентагона Ллойда Остина. Министр обороны США позже написал в своем Twitter, что во время разговора обсуждалась ситуация на российско-украинской границе.

Министры обороны России и США провели телефонные переговоры. По данным российского ведомства, Сергей Шойгу и Ллойд Остин обсудили вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес. Позже глава Пентагона написал в Twitter: в беседе также затрагивалась ситуация на российско-украинской границе.

Разговор министров состоялся на фоне подготовки заседания Совета Россия-НАТО, которое должно пройти 12 января в Брюсселе. Ранее Запад выражал обеспокоенность перемещениями российский войск у украинских границ, а Киев, стянувший к Донбассу половину списочного состава украинской армии, заявлял о подготовке Москвы к вторжению на Украину, напоминает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Россия перемещает войска по своей территории и на свое усмотрение, ответил на выраженную обеспокоенность пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Москва никому не угрожает, а перемещения российских военнослужащих по своей же территории – это суверенное право России, которое никого не должно волновать.

Москва ранее потребовала от Запада гарантий безопасности и прекращения расширения Североатлантического альянса на восток к российским границам.