Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Ландскнехты джихада: Сатановский – о том, кто устроил погромы в Казахстане

Погромы и столкновения с силовиками в Казахстане устраивают совсем не "мирные граждане, протестующие против цен на газ", считает политолог, востоковед Евгений Сатановский. По его словам, это группы боевиков "с великолепной тактикой уличных боев", способные при этом координировать свои действия по всей стране.

Масштабы протестов в Казахстане и профессионализм сил, которые противостоят местным силовикам, поражают, отметил политолог, востоковед Евгений Сатановский в эфире телеканала "Россия 24" и медиаплатформы "Смотрим".

По его словам, очевидно, что в стране действуют не мирные граждане, протестующие против повышения цен на газ, а "вооруженные до зубов" боевики "с великолепной тактикой уличных боев, умеющие перехватывать и купировать силовиков, направляющихся на охрану каких угодно объектов, да еще и координирующие свои действия по всей территории страны".

По мнению Сатановского, события в Казахстане стали в том числе последствием вывода американских войск из Афганистана.

"После того, как американцы ушли из Афганистана, там освободились большие контингенты выходцев из Средней Азии, в том числе из Казахстана. Казахи, уйгуры, узбеки, киргизы, таджики – кто угодно из местных исламистов. Что называется, ландскнехты джихада, – считает политолог. – Вопрос, куда их перебросят, был понятен: по местам исходной дислокации. Что точно было неожиданно, это то, что именно в Казахстане".

Сатановский отметил, что "Казахстан – наиболее ценная территория для организации волнений по образцу украинского майдана или того, что не произошло с захватом власти в Белоруссии".

Политолог отметил, что еще год назад прогнозировал подобные события в стране, но "совершенно не представлял, что это примет такой масштаб, такого рода профессионализм будет проявлен и до такой степени боевики переиграют местных силовиков". Впрочем, по его словам, местных силовиков к подобному развитию событий не готовили.

В этой связи, как отметил Сатановский, решение ОДКБ о переброске в Казахстан миротворческих сил "не просто оправдано, а более чем оправдано".

Ранее председатель ОДКБ – премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что события в Казахстане угрожают национальной безопасности и суверенитету страны. В этой связи туда были направлены миротворцы из Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Их основная задача – охрана важных государственных объектов, оказание содействия силам правопорядка республики.