Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

У православных христиан наступил Рождественский сочельник

/pixabay.com/
/pixabay.com/
Русская православная церковь отмечает Рождественский сочельник. Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

У православных христиан наступил Рождественский сочельник – канун Рождества Христова.

В последний день Рождественского поста для верующих установлен особенно строгий пост. По церковному уставу, в пищу можно принимать только сочиво – размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Завершается Рождественский пост после появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. В ночь с 6 на 7 января в храмах служатся уже праздничные богослужения. По традиции возглавит их Патриарх Кирилл в кафедральном храме Христа Спасителя.

Верующие смогут свободно попасть на рождественские службы в храмы при условии соблюдения необходимых санитарных мер.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин традиционно посетит на Рождество один из храмов.

В Рождественский сочельник и Рождество Христово канал "Россия 1" подготовил особую праздничную программу. В 23:00 начнется прямая трансляция торжественного Рождественского богослужения из храма Христа Спасителя в Москве. 6 и 7 января в эфир выйдут новые художественные фильмы, развлекательные программы и не только. Все премьеры и трансляции также будут доступны на платформе "Смотрим".