Глава Минприроды: российские недра неисчерпаемы

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов заявил, что запасы полезных ископаемых в России не кончатся никогда.

В интервью газете "Известия" глава Минприроды РФ Александр Козлов завил, что в России запасы полезных ископаемых не кончатся никогда.

Министр уточнил, что в стране есть геологические запасы, есть извлекаемые запасы и рентабельные запасы, которые сейчас экономически выгодно добывать и таких более 300. Но это лишь то, что востребовано промышленностью.

Глава ведомства добавил, что в настоящее время Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа, а также по ряду группы твердых полезных ископаемых – золоту, серебру, меди, сообщает ТАСС. По его словам, ежегодно в стане выявляется около 50 новых месторождений углеводородов, а наиболее крупные и уникальные находятся в Арктической зоне.

Говоря о твердых полезных ископаемых, Александр Козлов отметил, что ожидания по добыче золота составляют около 350 тонн, по серебру – 9,5 тысячи тонн, по меди – около 350 тысяч тонн.