Тема:

Обмен санкциями 20 часов назад

Захарова уличила Британию в финансировании раскачки


GLP

Британия напрямую финансирует раскачку внутриполитической ситуации в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ряд выложенных в сеть документов британского МИД.

Раскачку внутриполитической ситуации в России напрямую финансирует Великобритания, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своем тг-канале она написала, что обнародованные документы британского МИД вызывают ужас, такого не разгрести и на танке.

Ссылаясь на специализирующийся на расследованиях ресурс Underside, Захарова отметила, что в 2020-2023 гг. Британия выделила более 1,3 млрд рублей на трансформацию российского курса в направлении, нужном Англии. И задалась вопросом: что за грантовый план под кодом P2.031, где упоминаются рост социальной напряженности и поляризация общества. Дипломат напомнила о статье VI Заключительного акта СБСЕ (невмешательство во внутренние дела страны) и резюмировала, что реакция партнеров на присвоение их подопечным звания иноагентов вполне объяснима: затронули их подбрюшье.

Так что британскому МИД остается только объявить публикации ресурса фейком или признать факт вмешательства и залечь на дно в Брюгге, подчеркнула Захарова.