Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Военная помощь США Афганистану может достаться Украине


AP Images

Военная помощь, которую США ранее планировали оказать Афганистану, может достаться Украине. Как сообщила украинский посол в Штатах Оксана Маркарова, соответствующие переговоры уже ведутся. Она добавила, что Киев может получить от Вашингтона большую поддержку, чем запланировано в американском военном бюджете.

Военная помощь, которую США планировали оказать Афганистану до вывода оттуда своих войск, может достаться Украине. Вашингтон и Киев ведут соответствующие переговоры, сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

В интервью украинскому изданию "Радио свобода" (признано в России СМИ-иноагентом) дипломат рассказала, что этот вопрос обсуждал с американской стороной министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время визита в США.

Маркарова напомнила, что ранее Киев и Вашигнтон подписали пятилетнее соглашение, в рамках которого стороны могут взаимодействовать "на более высоком стратегическом уровне". Также, по ее словам, Украина планирует расширить перечень военной помощи, которую собирается получить от США.

Дипломат добавила, что Киев в 2022 году получит от Вашингтона поддержку, превышающую 300 миллионов долларов. Ранее американский президент Джозеф Байден подписал военный бюджет страны, в котором именно эта сумма выделена на нужды Украины.

"Есть другая часть помощи, в рамках которой мы получим тренинги, "Джавелины" (американские ракетные комплексы Javelin – ред.), вооружение. Кое-что, о чем нельзя говорить", – уточнила Маркарова.

Ранее минобороны Эстонии заявило, что готово поставить Украине комплексы Javelin с разрешения продавца – Соединенных Штатов. Представитель военного ведомства Пеэтер Куймет сообщил, что Эстония хочет поддержать Украину "вооружением и боеприпасами в нынешней сложной ситуации с безопасностью".

Страны Запада выражают обеспокоенность в связи с "вторжением" на украинскую территорию, которое якобы готовит Москва. В Кремле в этой связи уже заявили, что Россия не собирается ни на кого нападать. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что Москву беспокоит возможное продвижение НАТО на восток и размещение инфраструктуры Альянса вблизи границ России. В этой связи, по его словам, Россия действует исходя из необходимости обеспечить собственную безопасность.

В августе 2021 года США вывели свой военный контингент из Афганистана, где к власти пришло радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ).