Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Офис Зеленского объяснил, почему украинцы массово уезжают


Charles Platiau/Pool via AP

Украинцы массово покидают страну из-за отсутствия перспектив для себя и детей, заявил советник Владимира Зеленского.

Власти Украины назвали причины массового оттока граждан. Это "незрелость государства" и отсутствие перспектив. Впрочем, по словам советника главы офиса Зеленского, украинцы начали покидать страну не в последние два-три года, а задолго до этого.

"Тренд на выезд из страны из-за того, что ты не видишь здесь перспектив для себя и своих детей, это тренд не одного-двух-трех лет… Даже не война послужила причиной столь массового отъезда. Ключевая причина – незрелое государство, которое десятилетиями не оправдывало ожидания граждан", – сказал Михаил Подоляк.

За 9 месяцев этого года численность населения Украины сократилась на 317 тысяч человек и составила 41,2 миллиона​​​. С 2011 по 2020 годы из страны эмигрировали 2,6 миллиона украинцев. По прогнозам украинской национальной академии наук, население Украины к концу ХХІ века сократится до 22 миллионов человек, сообщает РИА Новости.

По данным Киевского международного института социологии, 65,9% украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении.