Тема:

Дело Хованского 1 год назад

Гуманность по-питерски: Хованский встретит Новый год дома

instagram.com/yurykhovansky
instagram.com/yurykhovansky
Блогера Юрия Хованского выпустили из СИЗО. Но дело о мерзкой песне про теракт на Дубровке никто не прекращал. Какие ограничения наложил суд на не совсем свободного фигуранта?

Вместо камеры СИЗО – запрет определённых действий. Решение Куйбышевского суда Санкт-Петербурга, который всё-таки отпустил из-под ареста Юрия Хованского – известного блогера, что проходит по резонансному уголовному делу об оправдании терроризма.

Привлекли его за абсолютную мерзость – публикацию в Интернете песни, где фигурант открыто глумился над жертвами теракта на Дубровке и призывал к убийству русских детей. Правда, по версии самого Хованского, то была "неудачная глупая шутка". Вины в полном объёме до сих пор не признал.

Неоднократно жаловался на условия содержания в изоляторе, где до сегодняшнего дня провёл порядка полугода: мол, ему там не выжить. Кроме того, обвинял следователей в некоей предвзятости и необъективности. Однако, что характерно, именно СК попросил смягчить меру пресечения.

Причём, если изначально блогера предлагалось освободить лишь после новогодних каникул, то в итоге поехать домой ему разрешили уже сегодня. Таким образом, праздники встретит не за решёткой. Наверняка должен быть доволен. А чего ждать дальше?

В пиджаке и белой рубашке – необычно для блогера Хованского. В руках – пачка исписанных листов, он хотел обращение зачитать, но передумал, говорят те, кто был на заседании.

Песня про Норд-Ост, с чудовищным без преувеличения текстом – из-за этого и задержание, и статья "оправдание терроризма". И вот – следствие подаёт ходатайство об изменении меры пресечения на "запрет определённых действий". Мера гораздо мягче, чем содержание под стражей.

Следствие больше не беспокоится о том, что Хованский может уничтожить доказательство, то есть запись той самой песни. Информация защищена.

Вдобавок его загранпаспорт – в материалах дела, так что не сбежит. Хованского выпустили из СИЗО. Пока до восьмого января.

"Мы очень рады, что Юра хотя бы Новый год встретит дома, но, к сожалению, 8 числа его могут вернуть обратно в тюрьму. Надеемся, конечно же, что этого не произойдёт, но уже какой-то глоток свежего воздуха для человека – это уже очень много, значит – спасибо огромное судье", – заявила Мария Нелюбова, девушка Юрия Хованского.

Общаться со свидетелями блогеру будет нельзя. Один из них – депутат Госдумы Власов, Хованский когда-то работал его помощником.

"Я характеристику писал положительную на Юрия, много было запросов в Генеральную прокуратуру отправлено. Ещё раз подчёркиваю: весь интернет знает, что эта песня была спета – 2012-13-й год", – отмечает Василий Власов, депутат Государственной думы РФ.

Хованскому запрещено получать почту, использовать связь и интернет, ходить на концерты и на футбол, любые развлекательные мероприятия. Нельзя общаться с прессой и выходить из дома с шести часов вечера до десяти утра.

"Я очень признательна всем неравнодушным согражданам, которые эти долгие семь месяцев поддерживали нас морально и материально, а также блогерскому сообществу, которое, несмотря на все разногласия, встало на защиту Юрия", – заявила Галина Хованская, мать Юрия Хованского.

Блогеры записали ролик в поддержку Хованского. Ещё есть онлайн-петиция с просьбой полностью прекратить уголовное преследование "Ховы", как его называют в сети. Разумеется, обвинение с блогера не снято.

"Вот сейчас там идут крики, ликование, что всё хорошо, его отпускают домой, но нужно понимать, что дома он дожидается суда. Уже не раз проговаривалась эта история: если человек может не находиться в СИЗО, он может дожидаться своего наказания и дома, а дальше уже будет разбираться суд. Поэтому ликовать рано", – считает Роман Голованов, политический обозреватель, журналист.

Следующее заседание суда – восьмого января. И это настоящая интрига: продлят или нет Хованскому "смягчённую" меру пресечения, гадают свидетели и защита. Пока статья серьёзная. Может, поэтому блогер за свою песню извинялся уже не раз?