Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Косачев сказал, в каком случае Россия прибегнет к вооруженным силам


Минобороны РФ

У РФ остается право использовать ВС для защиты граждан РФ за рубежом в случае нападения на них

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев оценил возможность использования Вооруженных сил России для военных операций против Украины. По его словам, Россия не вынашивает таких планов и никогда ни на кого не нападала и не нападет первой. "Нет и еще раз нет", – сказал Косачев, его цитирует "Интерфакс".

Однако у РФ остается право использовать ВС для защиты граждан РФ за рубежом в случае нападения на них, напомнил Косачев.

Сенатор отметил, как нагнетается ситуация вокруг Донбасса, и как Украину подталкивают к силовому решению вопроса. Косачев указал провокаторам на попытку нападения на Цхинвал в ноябре 2009 года, после которых в ФЗ "Об обороне" были внесены серьезные поправки, наделяющие ВС России правом вооруженной защиты граждан РФ за рубежом.

Ранее на эту тему высказалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что у России не было и нет планов нападать на Украину. Соответствующие заявления — это домыслы, с помощью которых хотят оправдать поставки оружия, включая летальное, на Украину.